Аэроотит, последствия перелета после ОРЗ

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,

Ситуация следующая:
7 января у меня с женой был перелет. До этого болели орз но к перелету все симптомы прошли.
Во время снижения и посадки у нас обоих нетипично сильно резко и с болью заложило уши, и обычные приемы для самолета (сглатывание слюны, зевание, сосудосуживающие в нос) не помогли.
Прошло двое суток - у меня слышимость чуть улучшилась, но не до конца

У супруги наоборот - заложило еще сильнее, начала болеть голова и ухо с одной стороны, там где заложено. На второй день появились розово-желтые сопли из той ноздри, со стороны которой заложено ухо.

Что пробовали применять:
1. Сосудосуживающие в нос, с запрокидыванием головы в сторону заложенного уха - без результата
2. АНтигистаминные внутрь
3. Ибупрофен

Находимся за границей, с очным приемом ЛОРа большие проблемы, по страхоке пол минуты нас посмотрел лор (не поняв ничего из наших жалоб) и назначил все - от антибиотиков и преднизолона внутрь до трамадола. Супруга кормит грудью, реьенок на ГВ.

Учитывая, что надежды получить адекватную очную помощь все меньше, что разумно предпринять сейчас?

Местный врач выдал антибиотики Клиндамицин
С собой в поездке есть - Вильпрафен солютаб и Азитромицин, и назальные ГКС Назонекс.
Категория: Лор
Добавлен: 10 января 2020 года

5 ответов

Здравствуйте

нужно снимок делать придаточные пазух носа (исключать синуситы)

Обычно в таких ситуациях применяют
в уши отипакс (феназон+Лидокаин) (Если нет выделений из ушей) по 3-4

в нос обязательно сосудосуживающие капли (ксилометазолин по 2 впрыскивания в каждую половину носа 3 раза в день 5 дней)

Туалет носа физиологическим раствором (аквалор/ аквамарис спрей или мягкий душ)

самопродувание слуховых труб (если прекратятся выделения из носа- набрать воздух, закрыть нос и рот и постараться послать воздух в уши)

массаж барабанных перепонок (нажимать на козелки синхронно)

из антибиотиков лучше и безопасней при грудном вскармливании амоксиклав

mozg 2020-01-12 07:51
Спасибо
Выделений из ушей нет, но и отипакса и аналогов тоже

Мы начали пару дней назад Назонекс и ксилометазолин в нос и антигистаминные на постоянной основе, боль в ухе и голове прошла, но слух не восстановился

Самопродувание с зажатым носом опасаемся делать так как есть сопли.

И антибиотики пить самостоятельно вроде как показаний нет, так как температуры нет (оак сдать тоже не можем)

Почему ещё может оставаться заложенным ухо, если максимальная терапия против отека евстахеивой трубы проводится. Я так понимаю что давление должно уже восстановится и перепонка "встать на место"

Если ухудшаться состояние не будет (не будет температуры или гнойных выделений) но и ухо не начнет слышать как раньше, насколько рискованно оставлять все до приема Лора в России (ориентировочно 22 января), учитывая что началось все 7 января?

Спасибо
Явления тубоотита иногда могут несколько месяцев сохраняться

пока насморк не пройдёт проблема с ушами тоже не уйдёт

опасного нет на данный момент но так как предстоит ещё перелёт то возможно станет хуже

в таких ситуациях ещё рекомендуют компрессы с борным спиртом в уши (по 3-4 капли борного спирта закапать в уши и закрыть ватой с мазью (любая жирная мазь, левомеколь, Детский крем) на 20-30 минут 2 раза в день 5-7дней) или с камфорный маслом
mozg 2020-01-12 15:41
Спасибо за помощь!

Для предстоящего полета, максимальная подготовка чтобы снизить риск это: антигистаминные внутрь, ксилометазолин и ГКС в нос, и ибупрофен, больше ничего не придумать?

Затыкать уши на взлет и посадку внутриканальными наушниками смысла нет, или наоборот вредно?
В интернете что только не написано, очно противоречиво, и доверия нет
Наушники в уши не помогут

самое главное сосудосуживающие капли в нос

и жевать во время взлёта и посадки