Аденомы в надпочечниках?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит, гастрит, давление. Последнее время повысилась(Более 500) мочевая кислота. Болят все кости, часто шумит голова
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Мне 54года. В 2012 г мастэктомия справа,4 химии, лучевая, пять лет тамоксифен. В августе 2018 лечение закончилось. Стадия 2 а. В течении трех последних лет проходила ПЭТ КТ. По нему обнаруживались аденомы двух надпочечников. В прошлом году с умеренным диффузным накоплением РФП max=2,1(ранее max=2.8). Размеры не менялись. . Прошла сцинтиграфию костей(обнаружен артроз, практически везде и нарушение уродинамики на уровне лоханок двух почек) Узи шва, молочной железы и лимф. Узлов-все чисто. Прошла КТ брюшной полости. Печень, поджелудочная -чисто. В структуре селезенки округлое очаговое с нечетким контуром, без достоверных признаков контрастного усиления, размером около 16*11*13. Образование изоденсно относительно паренхимы селезенки в нативную фазу сканирования, гиподенсно в последующие. Что это такое? В надпочечниках образования. Округлые, ровные и четкие контуры. Размеры 22*17*28 и в левом.19*11*20 в правом. По размерам больше. Чем на ПЭТ(справа 8*9, слева 15*13). В левой почке единичные образования по типу простых кист. Асцитичиская жидкость не визиализируются. Увеличенные в размерах лимфоузлы в области исследования не выявлены. В теле l2 мелкий очаг остеосклероза, размером 4.5 мм (эностоз?). Заключение-нельзя исключить mts надпочечников и селезенки. Прошла ПЭТ КТ. По сравнению с ПЭТ прошлого года картина стабильная, в надпочечниках тоже. Рентгенолог еще раз при мне пересмотрел снимки и сказал, что в селезенке все чисто по ПЭТ. Нет никакого накопления. Что же тогда обнаружено при КТ с контрастом? Что мне сейчас делать. Как выяснить есть образование в селезенке или его нет? Что это, вообще, может быть. Что делать с надпочечниками? У меня очень часто нет настроения, вплоть до депрессии, Бывают панические атаки, страх. Все это я связывала с напряжением перед очередным обследованиям. Случайно наткнулась на Ваши ответы другим людям. Решила Вам задать свой вопрос. Нужно ли выяснять, что с надпочечникам и с чего начать. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-19 21:49
Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите к сообщению полное описание протокола свежего КТ с контрастированием.
Также, пожалуйста, сформулируйте чёткий вопрос к эндокринологу. Селезёнка и т. п. – это не к эндокринологу. Если вопросов больше одного – пронумеруйте их, в соответствии с правилами сайта.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-04-20 10:16
Уважаемая Надежда Сергеевна, здравствуйте. Касаемо чисто надпочечнков. В обоих надпочечниках определяются округлые образования| плотностью окол
20HlJ, имеющие округлую форму, ровные и четкие конryры| активно накапливающие KoHTpacT't
препараL с пооtедующим его некаторым вьtмыванием в отсроченную фазу сканирования на
третьей минyтq размером: 22х17х28 мм - в левом надпочечнике, 19х11х28мм - в правом
надпочечнике. В левой почке единичньlе образования по типу простых кисL размером до 18мм.
дсцитическая жидкость не визуализируется. Увеличенные в размерах лимфоузлы в области
исследования не выявлены, 3АКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина:
образования надпочечников (нельзя исключить mts).
Прошла ПЭТ КТ. Заключение по надпочечникам: Убедительных данных за наличие активного гиперметаболического процесса, злокачественного характера на исследуемом уровне не выявлено. Образования надпочечников с 2-х сторон, с признаками умеренной метаболической активности(аденомы?) (стабильные).
Общее заключение(ПЭТ прохожу с 2016 г). Учитывая ПЭТ от 31.01.18 картина стабильная.

В 2018 г. ПЭТ КТ от 31.01 18 г надпочечники -В в латеральной ножке правого надпочечника отмечается гиподенсивное образование с четкими, ровными контурами, однородной структуры, плотностью 18 ед. H, размерами справа 8*9 и слева 15*13, с умеренным диффузным накоплением РФП-SUV-max=2,1(ранее 2,8)
ПЭТ от от16.04.19-В обоих надпочечниках сохраняется дополнительные образования: справа 9 мм, слева 15 мм, с ровным, недостаточно четким контуром, плотностью до 15 ед H? c признаками фиксации РФП, с SUV max до 3,7.
Вопрос: Что мне сейчас делать? Наблюдать? Спасибо, что ответили
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-21 19:35
По такому описанию ПЭТ КТ это могут быть и аденомы, и гормонально неактивные образования. Если позволяет финансовый аспект, можно сдать анализ суточной мочи на кортизол, метанефрины и норметанефрины. Это позволит оценить уровень гормонов надпочечников.
Плюс, обязательно проконсультируйтесь по этому ПЭТ КТ у онколога.