Аденома левого надпочечника

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Сахарный диобет 2 типа, пью- метфармин 850 1 раз в день сахар 7, гипертония 2 степени пью-конкор по 2.5. 2 раза в день, частое давление на глаза, к вечеру проходит
Здравствуйте, в 09.09.15г. была операция с диагнозом C-r правой молочной железы T2N0M0. Принимаю тамоксифен, была на УЗИ, результат подклеили в карту в п-ке ОД, но врач сказала сделать МРТ брюшной полости, МР картина объёмного образования левого надпочечника(аденома?) с размерами 2.4-1.7-2.9см. Порекомендовали консультацию эндокринолога.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 апреля 2017 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-09 22:14
Здравствуйте, Елена.

Прежде всего, прикрепите к сообщению фото полного протокола МРТ.
МРТ выполняли с контрастированием или без?

Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию?
Какие медикаменты Вы сейчас принимаете?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-04-09 22:52
Я не умею делать фото и перемещять а принемаю тамоксифен 20, метформин 850, канкор 0.5, индопомид 2.5
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-09 23:02
К сожалению, не видя полного описания МРТ, я Вам не помогу.
Попросите помочь с фото кого-то из родственников или знакомых.
Елена 2017-04-09 23:16
Я в деревне, помочь не кому. А в МРТ написано, Почки обычной формы и расположения, размеры в пределах нормы, В структуре левого надпочечника визуализируеться обьёмное образование с размерами 2.4-1.7-2.9см с сигнальными характеристиками аденоме
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-09 23:18
Это далеко не полное описание МРТ.
Извините, но по таким обрывочным данным консультация невозможна.
Елена 2017-04-09 23:54
Спасибо вам за внимание, я могу всё напечатать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-10 00:14
Да, но дословно и без ошибок.
Плюс, Вы так и не указали, что Вас беспокоит по самочувствию.
Елена 2017-04-10 21:38
Заключение МРТ: На серии МР томограмм брюшной полости и забрюшного пространства, взвешанных по Т1 и Т2, FS, ДВИ, картеИКД в трёх проекциях, печень обычно расположена, увеличена (высота правой доли до 20.2см, толщина-до 17.5см, левая доля имеет размеры 9.5-6.5см). Структура печени не однородная за счёт диффузного снижения МР сигнала на программе с химическим сдвигом-проявления жиривого гепотоза. Воротная вена 1.2см. Внутрипечёночные желчные протоки не расширены, без дефектов наполнения. Желчный пузырь неправильно-овальной формы, размерами 6.1-3.5см, без дефектов наполнения, стенка не утолщена(0.3см) содержимое неоднородно за счёт эффекта седиментации. Холедох имеет диаметр 0.4см, без дифектов наполнения. Поджелудочная железа имеет диффузно-неоднородную структуру, не увеличена в размерах 2.8-2.1-1.9см контуры фестончатые. Проток поджелудочной железы расширен(до 0.4см) извит. Селезёнка не увеличена в размерах,10.3-4.5см, структура её однородная, Селезёночная веена не расширена (0.5см). Почки обычной формы и расположения, размеры в пределах нормы. В структуре левого надпочечника визуализируеться обьёмное образование размерами до 2.4-1.7-2.9см с сигнальными характеристиками соответствующими аденоме. Регионарные лимфоузлы не увеличены. После введения контрасного вещества отмечаеться неравномерное контрастирование всех органов зоны сканирования. Заключение: МР картина умеренной гепатомегалии, жирового гипотоза, диффузно-неоднородной структуры поджелудочной железы. МР картина обьёмного образования левого надпочечника(аденома?). У меня рак молочной железы, я писала в начале, была в ОД пол-ке у врача после узи, она отправила на МРТ, там сказали нужна консультация эндокринолога, вот к вам и обратилась!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-11 00:32
При получении подобных результатов МРТ имеет смысл определить уровень гормонов надпочечников -- есть вероятность того, что выявленная аденома их продуцирует.
Рекомендовала бы Вам сдать анализ суточной мочи на метанефрины и норметанефрины, а также анализ суточной мочи на кортизол. Но лучше было бы начать с очной консультации эндокринолога -- возможно, что после очного осмотра доктор назначит Вам более расширенное обследование.
Елена 2017-04-11 21:06
Большое вам спасибо! И здоровья!