Аденоиды 2 степени, лечение не помогает

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Здравствуйте, ребёнок месяц назад стал подхрюкаивать носом, на протяжении 2-х недель, других симптомов не было. Местный Лор сказал что воспалился аденоид (у нас аденоиды 2 степени), каркали масло туи 2р/день и пьём Иов Малыш уже 2 месяца (до марта назначили) 3 гранулы 1р/день 3дня в неделю. Хрюканье не прекращалось совершенно, через 2 недели начались сопли и была температура 1 раз 38.5, сбили больше не поднималась. Сопли лечили так же: масло туи, иов малыш и ингаляции мирамистином, горло было чистое, но ребёнок стал чуть подкашливать, прибавили ингаляции минеральной водой. Лечение на сопли не влияло ни как, они стали зелёного цвета, капали 3 дня сульфацил натрия, после них сопли сразу же исчезли. Но нос не дышит все равно, ребёнок дышит днём только ртом, даже буквы, например «Н» проглатывает и говорит через нос. По назначению опять же Лора, стали какать виброцил 3р/день и на ночь Незонекс (назначили на 10 дней), и ингаляции Аминокапроной кислотой (5 дней). Виброцил уже прокапали 7 дней, а Незонекс осталось 2 дня, ребёнок ни грамм не стал лучше дышать. Каждый день пробую промывать солевым раствором и чистить аспиратором, там все чисто, вообще ни чего не отсасывается, а глядя на ребёнка можно сказать что весь нос забит соплями. Дышит хорошо носом только ночью, даже утром когда просыпается нос не заложен, только встанет с кровати и сразу все закладывает. Помогите пожалуйста, что теперь делать то, уже все что можно, мне кажется, и в нос покапали и ингаляции поделали, боюсь что осложнения какие то пойдут
Категория: Лор
Добавлен: 17 января 2022 года

5 ответов

Здравствуйте! Рекомендовано увеличить кратность Назонекса (по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день - 5 дней!), затем продолжить по 1 дозе в нос 1 раз в день ещё 4 недели! Только длительное использование кортикостероидов может снять отёк не только в полости носа но и повлиять на уменьшение объема носоглоточной миндалины. Главное не забывайте увлажнять нос солевыми растворами.
Анастасия 2022-01-17 12:09
Как часто нужно будет увлажнять солевыми растворами,3 раза в день? И продолжительность увлажнения такая же как у Незонекса, около 5 недель?
Увлажнять нос солевыми растворами перед каждым использованием спрея Назонекс. Если есть необходимость (например ощущение сухости в носу) можно и чаще, особенно в отопительный сезон требуется дополнительное увлажнение слизистой.
Анастасия 2022-01-17 14:51
Подскажите ещё пожалуйста, на этот период лечения (5 недель) воздержаться от посещения детского сада?
Если у ребенка нет признаков ОРВИ, тогда он может посещать детский сад.