Абстиненция при умеренном употреблении алкоголя

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аритмия
Здравствуйте, у мужа развился алкоголизм второй стадии, так как ранее были запои по несколько дней (3-4). После последнего такого запоя, у него резко пропал сон и появилась сильная тревожность (как мы потом поняли, это проявился абстинентный синдром). После этого случая не употреблял больше года, была сильнейшая тревожность и пил АД. Во время приема АД (Селектра) изредка позволял себе выпивать одним днем и все было в порядке. Курс приема препарата завершился и через 3 месяца у мужа был корпоратив, на котором он злоупотребил, но не смотря на то, что выпивал один вечер, последующие 3 дня страдал от усиленной тревожности и бессонницы. На Новый год сказал, что позволит себе бутылку шампанского в течении ночи и не будет напиваться. Я конечно против, говорю, что ему ни капли нельзя, но он считает, что это не много и ничего страшного случиться не должна, так как напиваться не будет. Я ругаться по этому поводу не хочу, так как все равно сделает по-своему, ды еще и со злости начнет пить водку.
Спрашиваю для себя, чтоб знать самой к чему готовиться - насколько плохие могут быть последствия абстиненции от этой злосчастной бутылки шампанского? Я где-то читала, что абстиненция вроде формируется после запоя, но почему же ему было плохо 3 суток от одного вечера злоупотребления? Может ли в этой ситуации развиться алкогольный психоз, психоз Корсакова, делирий, шизофрения и пр. Ужасы?
Знаю, что ему нужно лечиться и не давать ни капли спиртного, но муж считает, что от употребления по праздникам и одним днем ничего плохого быть не должно. Слово своё он обычно держит, так что я знаю, что в запой не уйдет, но всё равно очень волнуюсь, особенно из-за бессонницы с тревожностью на фоне употребления.
Категория: Нарколог
Добавлен: 25 декабря 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-12-26 00:26
Здравствуйте, Юлия.
Да, все верно, при алкогольной зависимости нужно исключить спиртное из жизни полностью. Да Вы и сами видите, что достаточно 1 дня алкоголизации, чтобы болезненное состояние дало о себе знать с новой силой.
После бутылки шампанского, конечно, никакого психоза не будет. К шизофрении алкогольная зависимость не приводит. Но последствия все-равно проявятся, в виде вегетативных реакций, тревоги, бессонницы и неустойчивого настроения.
Юлия 2021-12-26 01:36
Благодарю вас, доктор! Буду, конечно, стараться подводить мужа к полной трезвости, но пока он не хочет сам, вряд ли у меня что-то получится. Во всяком случае, пусть пока лучше ограничится умеренным количеством, чем как раньше. Ну а там, может, и совсем бросит постепенно.
У меня хоть немного от сердца отлегло от ваших слов, что катастрофы не случится, а то я страшно боюсь когда он перестает спать.
А почему такая реакция организма? Просто у кого не спрашивала, такие последствия после одного дня - нонсенс. У подруги отец неделями в запоях бывал, но если пил одни сутки, то никогда по 3 дня потом не страдал.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-12-26 10:06
Умеренное употребление невозможно при алкогольной зависимости.
Конечно, без желания самого человека выйти на уровень трезвости невозможно.
Заболевания не могут течь у всех одинаково. У Вашего мужа - вот так.