Влияние кодирования на здоровье

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, гемангиолипомы тел позвонков, гипотония, сужение сосудов головы и конечностей, шум в голове, кратковременное потемнение в глазах. Алкоголизм.
Здравствуйте, уважаемые доктора!. Мужу 50 лет, начиная с молодого возраста сильно выпивал, запоями по неделе, а то и больше, несколько раз кодировался, в основном уколами и на 1 год,1 раз гипнозом (срок не выдержал). При кодировании уколами, 1 раз, чтобы не сорваться-раскодировался через несколько месяцев. В основном выдерживал сроки в 1год и даже чуть больше не пил, но дальше всегда срывался, снова пил запоями, пока не надоедал самому этот ужас. Лет 8 мучают боли в позвоночнике, шум в голове, бывают онемения конечностей, темнеет в глазах. Несколько раз в год ходит на больничный. Последний раз закодировался в 2014г в ноябре темпозилом на 3 года, говорил, что пить не тянет и не собирается, тем более не хотел терять работу. Все было довольно спокойно, хотя бывали иногда нервные срывы даже по пустякам, может в силу своего вспыльчивого характера, да и боль в спине часто мучала. В начале ноября 2016г. на работе поскользнулся, упал, опять сильно заболела спина, пошел на больничный, прокололи уколы Актовиген и еще какие-не помню названия, почти месяц, до конца ноября. Помогало плохо, боли еще и в пах стали отдавать, взял направление к урологу, тот сделал УЗИ, сказал, что со стороны урологии ничего он не нашел, но только "ляпнул" не подумав, что боли могут быть из-за защемления нерва или рака крови. Как только тому могло в голову прийти такое сказать, не имея на то никаких доказательств и прав на диагноз другого специалиста (впоследствии сдав анализ крови-все было нормально). Все это и явилось стрессом для срыва. На другой день муж выпил, и в перерывах между походами в больницу пьет, особенно по выходным. А то и после укола напивается, все это время, когда он начал пить, ему ставили через день инъекцию "ДОНА. " Уже месяц почти как запил, были, конечно перерывы, отпаивала активированным углем, минералкой, кефиром, чтоб к врачу на прием в нормальном виде шел. Умудрился еще орз переболеть в этот период. После очередной пьянки сейчас отлежался, но спина еще хуже болит, в туалет еле встает с постели, говорит"не буду пить". Врач назначила опять курс Актовигена и дексиметазона со следующей недели. Как быть не знаю-кодировать очередной раз (хотя он выдержал из 3х лет только 2 года)? таблетки купить? В стационарных и амбулаторных условиях он, конечно, лечиться не будет, т. к. если бесплатно в муниципальных клиниках-это постановка на учет, в частных-деньги нужны немалые. Если кодироваться, то чем лучше? Если пить таблетки, то какие лучше? И вообще как влияет кодирование на здоровье и лечение наших заболеваний? И то что муж запил, не раскодировавшись и принимал лекарственные средства одновременно, наверное, никакой пользы не дало, кроме вреда? Как на самом деле прокомментируете эту ситуацию и какие дадите советы? Надеюсь на понимание и хочу услышать мнение специалистов, так как для меня это очень важно, просто выбиваюсь из сил и эта проблема создает еще много неразрешимых проблем. Заранее благодарна всем кто ответит.
Категория: Нарколог
Добавлен: 24 декабря 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2016-12-25 19:53
Здравствуйте, Нина.
Кодирование или прием антиалкогольных средств не является панацеей в лечении алкогольной зависимости. Это лишь некоторый костыль, под страхом кт зависимый человек воздерживается от приема алкогольных напитков.
Он дает возможность организму привести себя в порядок и восстановить нарушенные функции. Человек не пьет лишь из-за внешнего фактора, а внутренние установки остаются прежними. В применении противоалкогольных препаратов нет основного - осознанного выбора больного вести трезвый образ жизни.
Синдром алкогольной зависимости - это психическое заболевание, при кт необходимо подключения головы к самому процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Этого можно добиться через внутреннюю работу над собой с помощью психотерапии. К психологической работе нужно будет подключить и членов семьи, т. к. нередко употребление спиртного провоцируется общим патологическим алкогольным сценарием всей семьи.
Для этого необходимо не только длительное воздержание и медикаментозная терапия, но и активное участие самого человека в своей судьбе.
Ознакомьтесь со статьями про алкогольную зависимость, чтобы понимать с чем Вы имеете дело: http://narcologia.ru/info