46XY, inv(7) (p11.2q11.2) 7

Спрашивает: мария
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Бронхит курильшика
Здравствуйте, сделали анализ кариотипирования результат -46XY, inv(7) (p11.2q11.2) ? подскажите пож-та что он означает? Была неудачная попытка эко. После нее и сдавали, все остальные анализы в норме
Категория: Генетик
Добавлен: 7 февраля 2020 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-02-07 15:07
Здравствуйте,
в 7 хромосоме есть особенность в виде инверсии.
Это нормальный вариант кариотипа.
Наличие такой особенности может снижать фертильность и несколько повышать вероятность хромосомных перестроек в половых клетках.

Нельзя однозначно утверждать, что одна попытка ЭКО была неудачной именно из-за особенности кариотипа, поскольку причин у неудачи может быть много.