17 OH прогестерон у малышей

Спрашивает: Леночка Соловьева
Пол: Мужской
Возраст: 0,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Малышу 5 месяцев. Сдали анализы на гормоны повышен 17. oh. Что это может быть.?
При проведении скрининга в роддоме нам как раз пришел плохой результат адреногинетальный синдром (повышен 17oh) при норме до 17 у нас был 23 и мы пересдавали ответа не пришло это значит что у нас повторный результат был хороший. Анализы на гормоны сейчас я решила сдать сама. Смущает темная машонка и пушковые волосики на ней. Малыш полностью на ГВ. Вес 8300 и рост 68см.
Ребенок родился в срок 36.4 дня по месячным и в 37.5 дней если считать по первому скринингу. Вес при рождении 3700гр, рост 52см.

7 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-12-06 22:09
Здравствуйте.
При таких цифрах 17 ОН прогестерона, диагноз АГС маловероятен, обычно цифры в разы превышают норму.
Вероятнее всего ложноположительный результат.
Повторите анализы через 1-2 месяца.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Lenochkaaaaaaa@gmail.com 2021-12-06 23:28
Спасибо, подскажите до года вообще есть какие то нормы?
причиной чего еще может быть повышенный 17 OH?
Какой анализ надо дать чтобы исключить различные заболевания?

Как я уже писала что мы сдавали повторно когда малышу было 2 недели и какой там был результат я не знаю так уж у нас устроено если нормально все то результаты не присылают.

А этот анализ я уже сдала сейчас когда ребенку было 5 месяцев
Lenochkaaaaaaa@gmail.com 2021-12-06 23:31
Приложила анализ в 5 месяцев,
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-12-07 13:14
1. Нормы, которые даёт лаборатория.
2. Только АГС, но цифры гораздо выше (как я писала выше).
Ложно положительный же встречается не редко, может быть связан с чем угодно, не имеющему никакого отношения к АГС, да это и не важно, потому что важным является только исключить АГС и погрешность лаборатории также не стоит исключать.
3. Исключаем только АГС (17 ОН прогестерон, тестостерон, электролиты) в динамике через 1-2 мес.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Lenochkaaaaaaa@gmail.com 2021-12-07 14:24
Спасибо. Тестостерон у него вроде в норме. Через месяц пересдам
Lenochkaaaaaaa@gmail.com 2021-12-07 14:27
Про электролит можно поподробней что именно сдать?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-12-07 14:48
Елена, пожалуйста.
Электролиты - калий и натрий в крови.

Если посчитаете возможным оставить материальную благодарность за мою работу, это можно сделать по ссылке ниже.
ссылка

Также буду благодарна за отзыв.
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна.