Звуки С, З, Ц

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мои зубы с детства выросли так, что я не могу смыкать их как другие. Мне приходится чуть вытягивать нижнюю челюсть вперед, чтобы поставить верхние резцы к нижним, но из за этого по бокам зубов остаются весьма большие дырки, и из-за этого я не могу нормально произносить свистящие звуки С, З, Ц, так как там требуется направлять прямой поток воздуха при помощи жолоба. А у меня из-за этих дыр, звук выходит в бока, и получается не тот звук, который должен быть. Язык я ставлю правильно, к нижним резцам за зубы, бока языка приподняты к верхним зубам, жолоб при этом тоже есть, но когда пытаюсь просто даже пустить холодный поток воздуха, он выходит просто вниз в бока через эти щели боковые. Скажите пожалуйста, можно ли научиться правильно произносить эти звуки, с таким дефектом или же попробовать сначала исправить зубы?
Категория: Логопед
Добавлен: 3 марта 2020 года

1 ответ

Скорей всего нет достаточного поднятия языка по кроям. При выдохе они опускаются вниз и язык занимает нейтральное положение. Это привычка. Выполняйте упражнение желобок. Попробуйте придержать края языка пальцами. Должно всё получиться.