Зубная эмаль и ожирение

Спрашивает: Ольга Николаевна К.
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У моего сына ожирение. По этой причине дали отсрочку от армии. При этом у него разрушается эмаль зубов. Ему 23 года. Сдавал анализы на гормоны. Все в норме. Отклонений нет. Немного повышается давление. Активно играет в футбол. Однако за полгода поправился еще на 5 кг. К какому врачу обратиться? Какие анализы сдавать? С чего начинать? Спасибо!
Категория: Диетолог
Добавлен: 5 сентября 2019 года

19 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-09-05 21:25
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, те анализы, которые у вас есть.
Платная консультация
Ольга Николаевна К. 2019-09-09 10:37
Елена Владимировна, добрый день! Сейчас сын лежит в больнице в другом городе. Как приедет приложу анализы. Большое спасибо, что откликнулись на нашу проблему.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-09-09 21:40
Эмаль зубов - помимо всего прочего - сделать гастроскопию, измерить pH желудка зондированием с пробныи завтраком.
Платная консультация
Ольга Николаевна К. 2019-09-13 08:21
Добрый день, Елена Владимировна! Направляю результаты анализов моего сына. При росте 170 см., его вес 107 кг. Посоветуйте пожалуйста у какого доктора нам можно обследоваться. Анализы на pH желудка и гастроскопию сделаем в ближайшее время. Спасибо.
Ольга Николаевна К. 2019-09-13 08:22
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-09-13 20:45
Это все?

Анализ крови на витамин Д, кальций ионизированный, паратгормон, все половые гормоны, инсулин, гликированный гемоглобин,
биохимия - холестерин, лпнп, лпонп, лпвп, триглицериды, аст, алт.
копрограмма
Платная консультация
Ольга Николаевна К 2019-09-15 12:35
Елена Владимировна. Большое вам спасибо! Больше никто ничего не назначал. Все сдадим. Мы не знали, что еще можно проверить. Дай Бог Вам здоровья.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-09-15 14:09
Разрушение эмали часто бывает при гастроэзофагеальном рефлюксе. Поэтому дополнительно - гастроскопия нужна.
Платная консультация
Ольга Николаевна К 2019-09-15 15:44
Большое спасибо!
Ольга Николаевна К. 2019-11-01 14:58
Елена Владимировна, добрый день! Сын сдал все анализы (кроме гастроскопиии). Отклонений нет. Только в Тестостероне. Отправляю Вам результат анализа половых гормонов. Может нам надо сесть на диету? Или что еще? В армию нас не взяли по причине - "ожирение". Спасибо.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-11-01 21:38
Ольга Николаевна, "в норме" не означает норму на самом деле. Прикрепите все анализы, пожалуйста.
Платная консультация
Ольга Николаевна К. 2019-11-06 08:49
Добрый день, Елена Владимировна! Отправляю все анализы. АЛГ результат с донорской карточки. Спасибо
Ольга Николаевна К. 2019-11-06 08:49
Ольга Николаевна К. 2019-11-06 08:50
Ольга Николаевна К. 2019-11-06 08:51
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-11-08 20:20
Ольга НИколаевна, действительно, все анализы более менее. Единственное. Что мне не понравилось - уровень ст4 находится на нижней границе, это уже говорит о небольшом периферическом гипотиреозе. В данной ситуации стоит принимать препараты. Йода.

В остальном - необходимо нормализовать процесс питания, подобрать индивидуально тот вариант, которого ваш сын сможет придерживаться всегда. Обычно я рекомендую начать с LCHF, а дальше по ситуации.
Платная консультация
Ольга Николаевна К 2019-11-09 19:55
Елена Владимировна, большое Вам спасибо за консультацию и советы! Будем подбирать диету. Всего Вам доброго!