Зондирование слезных путей

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Очень беспокоит такой вопрос. Насколько безопасно и разумно проводить зондирование слезных путей ребенку возрастом 7 месяцев, и который при этом легкое простудно заболевание. Анализы хорошие, а вот непосредственно перед процедурой у него немного повысилась температура с аллергией. Врачи говорят, что ничего страшного, но все равно это меня беспокоит. Если смысл так переживать? Заранее очень благодарна
Теги: зондирование слезных путей, малоинвазивна, фурацилин, дакриоцистита, гнойный процесс, прозондировать
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 марта 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-03-26 22:05
Здравствуйте! Я считаю, что нужно зондировать, а вот переживать так совсем не стоит. Эта процедура хоть и считается операцией, но она малоинвазивна. Из препаратов используются только обезболивающие капли и фурацилин для промывания. Сама процедура не оставляет значительной травматической поверхности. Т. О. Риск минимален. Не забываем о том, что зондирование назначают при наличии дакриоцистита- а это гнойный процесс! При простудных заболеваниях этот процесс может усугубиться, а кроме того, сам может спровоцировать инфекционно-воспалительные процессы в глазу. Получается порочный круг, выход из которого - поскорее избавиться от хронического очага инфекции в виде дакриоцистита, т. Е. Прозондировать. Хорошие анализы говорят о том, что общей воспалительной реакции в организме нет, т. Е. Вероятность общих осложнений очень мала.