Золофт и последствия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Панкревтит, холецистит, гипотериоз
Здравствуйте! Двадцать лет назад мне поставили диагноз панические атаки, в чем я не особенно уверена, однако препарат паксил 50 мг мне помог. Год приема, затем перерыв почти полгода, затем снова паксил, 3 месяца перерыв, в итоге я не смогла делать перерывы, мне становилось плохо. Так пришлось постоянно принимать его. Затем -сертралин, золофт и сейчас серената. Принимаю всего 25мг уже много лет. За это время у меня начались проблемы - аритмия (принимаю пропанорм), но больше всего меня волнует повышенный РФ в крови (примерно 368, т. е. больше нормы в 30 раз), уже лет 6. К ревматологам обращаюсь постоянно, сначала они ставили ревматоидный артрит, но по результатам анализов этот диагноз не подтвердился. Помогите разобраться с этой ситуацией! И ответьте мне на 2 вопроса: 1) Можно ли так долго принимать золофт и надо ли сделать перерыв? 2) Может быть от золофта повышение РФ?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 декабря 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-12-23 19:21
Здравствуйте!

У препарата нет временных ограничений по длительности приёма.

Нет, препарат тут вряд ли является причиной.