Зоб у ребенка
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Отит справо
Здравствуйте, ребенку 3 года вес 12 кг, рост 91 см у ребенка диффузный зоб связанный с йодной недостаточностью 1 ст, эутиреоз, зфр, тимомегалия 2ст ранее установленное хроническое, по анализам гормонов от 6.09.2019 ТТГ-2,9, Т3 общ-2,3, Т4 своб-13,9, сдали сейчас от 6.12.2019 гормоны ТТГ-3,1, Т3 общ-1,8, Т4своб-18,3 , биохимич анализ Алт-16 Аст-29, TP-N-63, Cho-N-3,51, Glu-N-4,9, Cre-N-45, Bil- T-6,4, Bil-D-0.0 Последнее узи щитовидной железы в типичном месте, контуры четкие ровные, размеры слева-0.8*0.8*2.2 см, обьем 0.7 куб. См, справа 0.9*0.9*2.6, обьем 1,2, перешеек 0.21, суммарный обьем 1 9, паренхима мелкозернистая нормальной эхогенности, сосудистый рисунок не изменен, очаговые образования не выявлено, вилочковая железа не изменена, левая доля 4,7*2,1, обьем 14 куб, правая 3,9*1,8, обьем 10,2, поперечный 5,6, обьем 24,2, возрасная норма 13-16 куб. Надпочники левый 1,1*0.8, правый 1,0*0.8, контуры ровные четкие дифференциацч коры не выражена, эхоструктрура не изменена, дополнительных образований нет. Диагноз -гипоплазия щит желеы тимомегалия. Нам назначили пить эутерокс 12,5 утром пропили 3 мес, сдали выше см агализы гормонов продолжать ли нам пить эутерокс? Спасибо
Категория: Детский эндокринолог
8 ответов
Здравствуйте
Для оценки гормонов мне необходимо знать их референтный интервал.
Выложите фото гормонов от 6.09 и от 6.12 в сообщении.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина, я не вижу показаний для назначения эутирокса ни сейчас, ни в сентябре.
Анализы в норме в обоих случаях.
С уважением, Елена Трофимовна
Анализы в норме в обоих случаях.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина Здравствуйте, как тогда его отменять или просто не продолжать пить? Спасибо
Марина, его можно отменять сразу.
Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна