Жжет лопатку

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Лариса Ивановна!
Подскажите пожалуйста, что это может быть и верно ли назначено лечение? Периодически жжёт левую лопатку, через какое то время сменяется на ощущение холода. Интенсивность может быть разная от совсем чуть чуть, до совсем больно. Эти боли могут проходить совсем. Но через пол дня или через 2 дня возвращаются снова. Возникновение не могу связать с чем-то, может и в состоянии покоя начаться, в лежачем, в сидячем положении, может в движении, при физ нагрузке, всегда по-разному. Продолжительность тоже всегда разная, может через час пройти, а может несколько дней жечь. По ощущениям боль поверхностная, не сустав, не кость.
Раньше очень редко такое, но случалось (обычно весной или в начале лета, но боль была терпимой и быстро проходила без какого либо лечения). В этом году затянулась. Обратилась к терапевту. Назначили мазь диклофенак, а она не помогает. Обратилась повторно, сделали рентген. Приложу заключение. Потом уволилась терапевт и мне пришлось обратиться к новой, а она видимо только после института:) листала конспекты, шпаргалки, сказала что не знает что это и надо попробовать попить таблетки (Нальгезин 550 1т х2р/д 10 дней, Омез 2р/д 20дней, Нейробион 1т 3р/д 30 дней и Мидокалм 3р/д 30 дней) и если не поможет, то тогда будем думать. Меня это немножко смутило. :) но к другому доктору попасть пока нет возможности.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и принимать ли назначенные препараты или может быть что то другое нужно?
Спасибо, что уделили внимание!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 октября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-22 09:59
Здравствуйте.

В принципе остеохондроз может давать жгучие боли в области лопатки, но трудность диагностики заключается в том, что не только остеохондроз может давать такие боли. Заболевания сердца - нужно пройти ЭКГ. Заболевания поджелудочной железы и печени, хвостовой части - нужно пройти УЗИ внутренних органов. Заболевания желудка и 12-типерстной кишки. Особенно язва, очень часто - придётся пройти гастроскопию. И только исключив все патологии можно будет думать об остеохондрозе, судя по рентгену позвоночника, не очень значительные в нём изменения, хотя это и не МРТ, который в разы информативней рентгена. А то ведь немало встречалось случаев, когда лечили остеохондроз, а у больного случался инфаркт или язвенное кровотечение желудка с помощью невролога, получившееся из-за приёма противовоспалительных препаратов. У нас даже профессор в институте периодически лечил остеохондроз поясничного отдела, и любил лечить его с помощью физиотерапии. Вот и вырастил с помощью физиолечения рак почки, от которого и скончался. Выдающийся и перспективный кардиохирург, заслуженный врач России, профессор, оперировавший больные сердца за рубежом и в нашей стране. Зав кафедрой кардиологии Пекарский, прекрасный человек и учитель. Даже мы, студенты, очень горевали. Так что обследуйтесь полностью.