Желисто-фиброзные полип

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Мастопатия, лейкоплакия шейки матки, териотид, холестерин 5,6
Здравствуйте, мне 47 лет. Климакс еще не наступил. 2 недели назад удалили полип в матке. Диагноз по гистологии Желисто-фиброзный полип. Гормональное лечение не назначили. Чтобы не рисковать! Имеются небольшие узлы в щитовидке, лейкоплакия шейки матки (в течении жизни были неоднократные прижигания шейки) и фиброзно-кистозная мастопатия (несколько лет назад оперировали внутрипротоковую папиллому молочной железы. Грудь болит перед месячными!
Мой вопросы:
1. Как мне избежать рецидива полипа, если противопоказано лечение гормонами?
2. Стоит ли пить хотя бы биодобавки с индолом?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 декабря 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-12-13 08:51
Здравствуйте. Без гормонов противорецидивное лечение не будет эффективным так как образование полипов вызвано, как раз гормональными нарушениями. А по какой причине вам противопоказаны гормоны, гестаген в частности?
Оксана 2018-12-13 14:58
Василий Васильевич, огромное спасибо, что ответили на мой вопрос, не ожидала, что так быстро. По поводу гормонального лечения моя врач, сказала, что при лейкоплакии шейки матки и мастопатии в груди рискованно назначать гормональное лечение, есть риск образование рака шейки матки или молочной железы. Несколько лет назад мне делали прижигание шейки и назначали в качестве лечения гормональные противозачаточные, у меня очень сильно набухла грудь, и сильно болела и тогда пришлось отказаться от такого лечения.
Василий Васильевич, что мне делать? Сегодня прошло 2 недели как удалили полип и у меня пошли месячные, в срок как обычно!
Вопрос:
1. Есть ли риск развития онкологии учитывая лейкоплакию шейки, мастопатию и узел 0,5 в щитовидной железе?, (мне 47 лет), если я начну принимать гормоны?
2. Какие именно препараты мне начать принимать если это необходимо?
3. Когда необходимо сделать повторное УЗИ?
4. Нужно ли проходить какое то обследование, сдавать анализы на гормональный статус, прежде чем начинать лечение?
Василий Васильевич, назначьте пожалуйста мне адекватное лечение. Буду вам очень благодарна.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-12-18 13:27
1. На 100% нельзя исключить. 2. Вам показан приём гестагенных препаратов. 3. Не ранее чем через 4 месяц п после месячных. 4. Нет, дополнительно ничего не нужно сдавать. Для назначения лечения можете связаться со мною по viber или WhatsApp.
Оксана 2018-12-19 03:40
Василий Васильевич, как с вами связаться по вацап и
ли вайбер. Напишите пожалуйста номер телефона. И как и куда я могу вас отблагодарить? Вчера сделали узи, прошло 20 дней после удаления полипа. По узи скащали что полип есть, или он удален не полностью или жто узел признаки характерные для аденомиоза. Назначили три укола бусерелина. Вопрос: 1. Не появятся ли у меня серьезные заболеания после такого лечения? 2. Не вернется ли та же проблема после выхода из искусственного климакса.3. Не спровоцирует ли искусствнный климакс рак шейки матки или груди учитывая мастопатию и лейкоплакию шейки? А также пролемв с щитовидкой Так как у меня тереотид и узел 0,5.? 5. Действительно ли такое лечение будет эффективным и будет праыиоактикой рака? Стоит ли ради этого терпеть такие побочные явления?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-24 07:01
Здравствуйте! Серьёзные заболевания так быстро не проявляются! Здесь можете не переживать. После того как выйдете с этого климакса желательно начать примем оральных контрацептивов.
Нет не с провоцирует. Может у вас и не будет всего того их побочки, чего вы так боитесь.