Ждать ли овуляцию из-за хронического оофорита?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хр. оофорит
Здравствуйте. У меня к Вам несколько вопросов, но сначала я опишу свою ситуацию.
Был медаборт 2 марта(с этого начался мой менструальный цикл), 14 марта выделений вовсе не стало, в ночь на 15 марта был ППА, через 15 часов был принят Постинор, и ровно через 12 часов вторая таблетка.
Самочувствие после Постинора нормальное, никаких побочных эффектов я не почувствовала. 1. Это же нормально?

Сегодня(18 марта) я пошла на УЗИ(фото предоставлю), в заключении написано: "УЗ картина соответствует состоянию после прерывания беременности. Хр. оофорит. Спаечный процесс ОМТ в проекции правых придатков. В сентябре 2017 года была операция по удалению левого яичника.

Я знаю, что будет сбой менстр. Цикла из-за Постинора. Скажите:
2. Есть ли вероятность забеременить до конца следующих месячных (при ППА, и соблюдении гигиены) при таком раскладе?
3. Чтобы мне вы посоветовали в этом случае?
4. Повлияет ли данная ситуация на овуляцию, и ожидать мне ее вообще?
5. Можете мне объяснить что и как насчет правого яичника. Я просто не могу понять результат.
Буду ждать ответа. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 марта 2019 года

2 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-03-23 11:28
Добрый день.
1. Да, нормально.
2. Да, конечно есть.
3. Исключить ППА.
4. Может повлиять, сложно сказать.
5. Есть спайки в яичнике и признаки его воспаления, если жалоб нет, то ничего страшного.
Платная консультация
Марина 2019-03-23 11:56
Здравствуйте. Спасибо за ответ. После приема Постинора прошло ровно 6 дней, т. е вчера у меня начались коричневатые выделения(извините, за такие подробности). Идут до сих пор, 2 день.
1. Это же хорошо?
А так же было сделано УЗИ, и у меня обнаружили 2 эхогенных образования 20 и 22 мм, это в одном яичнике. (фото предоставлю) На данный момент испытываю боли, как в первый день месячных(болит в области яичника и внизу живота)
2. Могут ли эти образования быть причиной этой боли?
3. И могут ли они перерасти во что-то серьезное?