ЗГТ при лейкоплакии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Никита Игоревич! У меня во рту, под языком есть пятнышко беловатое, прозрачное. На фото его не видно. Не беспокоит. Раз в год сдаю анализ на цитологию и показываю его своему стоматологу! Сейчас мне гинеколог назначила заместительную гормональную терапию. Вопрос: гормоны могут как то повлиять (малигнизация) на это пятно?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 октября 2021 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-27 12:29
"Вопрос: гормоны могут как то повлиять (малигнизация) на это пятно? " - 1. Нет.

Пришлите фото, даже если не видно.
Татьяна 2021-10-27 15:29
Вот! Эти два кружочка, как баранки! Они у меня уже лет 7! Я до этого имела привычку рассасывать кеторол под языком и вот, насосала! Они полупрозрачные!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-27 16:05
"Эти два кружочка, как баранки! " - Это видно, но хотелось бы видеть более качественное фото. Попробуйте воспользоваться другим аппаратом для съемки.
Татьяна 2021-10-27 16:39
Ну вот, другим аппаратом! Его, если честно, даже глазом не все видели, пока не укажешь. Мой стоматолог уже просто знает, где смотреть!
Татьяна 2021-10-27 16:39
Это что- то страшное?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-27 17:06
Ничего страшного я на фотографиях не увидел. Хотелось бы увидеть качественное фото, чтобы успокоить Вас и чтобы Вы больше не сдавали не нужные анализы. Нужно воспользоваться современным смартфоном.
Татьяна 2021-10-27 17:59
А вот эти посмотрите!
Татьяна 2021-10-27 17:59
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-27 18:04
У Вас всё в норме! Никаких проблем со слизистой нет! Будьте здоровы!
Татьяна 2021-10-27 18:41
А эти пятнышки - баранки - что это? И я так поняла вас, что згт (эстроген и прогестерон) никак не влияют на лейкоплакии (просто, чтоб знать!)?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-27 18:55
"А эти пятнышки - баранки - что это? " - Ничего, просто локальная особенность слизистой. Никакой лейкоплакии нет.

"И я так поняла вас, что згт (эстроген и прогестерон) никак не влияют на лейкоплакии" - Нет, не влияют.
Татьяна 2021-10-27 19:12
Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-27 19:21
Повода для волнения нет! Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.