Затруднения в расшифровке результата цитологии

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, дорогой доктор! Год назад гинеколог обнаружила дисплазию ш/м, провели кольпоскопию, биопсию и цитология на тот момент показала Эндоцервикс- в волокнистой слизи умеренное число эритроцитов, небольшое лейкоцитов. Разрозненно, группами, пластами клетки цилиндрического эпителия, местами в небольшой гиперплазии.
13: 00 на фоне эритроцитов разрозненно, группами, скоплениями клетки плоского эпителия промежуточного слоя. Найдены" ключевые клетки".18: 00 фон эритроциты, пласты клеток плоского эпителия. Cin 0-1.
Провели лечение генфероном, панавиром и др. Картина изменилась, вместо 3х йод негативных пятен, 1 незначительное. Гинеколог обрадовался и сказал что биопсия не требуется. Но результат новой цитологии Эндоцервикс – группами, скоплениями, пластами клетки цилиндрического эпителия в небольшой гиперплазии. 18: 00 – Лейкоциты мелкими скоплениями. Клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоёв изменений. Отмечается гиперкератоз. Группами и скоплениями клетки цилиндрического эпителия в небольшой гиперплазии. Подскажите улучшения все же присутствуют?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 апреля 2015 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-17 17:32
Здравствуйте! Гиперкератоз-это лейкоплакия? Такого слова врач не говорила? Кольпоскопия сейчас?
Платная консультация
Оксана 2015-04-17 17:36
Да Гинекологический диагноз: лейкоплакия ш/матки, просто слова гиперкератоз ни разу не звучало. Кольпоскопия была вчера.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-17 17:59
Гиперкератоз-это и есть лейкоплакия. Результаты кольпоскопии?
Платная консультация
Оксана 2015-04-17 18:08
Год назад кольпоскопическое заключение: абнормальная кольпоскопическая картина: ацето-белый эпителий, мозаика, пунктация, йод-нешатив. Эпителий в 3х местах, L-SIL, H-SIL

Кольпоскопическое заключение вчерашнее: нормальная кольпоскопическая картина, оригинальный сквамозный эпителий. Абнормальная кольпоскопическая картина: йод негативный эпителий; L-SIL

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-17 18:10
LSIL-low grade squamous intraepithelial lesion-низкая степень внутриэпителиального поражения. Нет HSIL. По такому описанию кольпоскопии, тенденция к улучшению есть.
Платная консультация
Оксана 2015-04-17 18:14
Спасибо большое, это радует) Просто смутили результаты цитологии. Скажите все это значит необходимость дальнейшего лечения?