Заторможенность, синдром позвоночной артерии, транзисторные атаки

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Миопия
Здравствуйте,
1. Беспокоит ощущение тяжелой головы, заторможенности, тревожности.
За последние 5 лет были два приступа (я для себя их сам квалифицировал как транзисторные ишемические атаки) - последний был на улице зимой, когда я сбежал с горки и поднялся на другую. Через 10 минут после этого стали неметь кончики пальцев и было нарушение речи, письма - не мог сказать слова правильно, не мог напечатать на телефоне слова. Давление было в норме. Предпоследний приступ был после подтягивания на турнике летом.
2. Значительное ослабление этих симптомов происходит дома после 23-00 в сидячем положении.
Еще становится легче после сдачи крови из вены (анализы на биохимию) - приходит бодрость, тяжесть в голове уменьшается.
3. Подобные ощущения наблюдаю с 16 лет, а с 20 лет я по 8 часов в день за компьютером программирую.
4. Рост 183, вес 65, возраст 30, бледный.
5. Выполнена была УЗИ брахеоцефальных (прилагается ниже).
6. Пил магний, витамины группы В, железо, цинк. На железо был хороший отклик - бодрость, ясность ума.
7. Невролог ничего кроме глицина не назначал.
8. Сообщите, пожалуйста, может ли дело быть в синдроме позвоночной артерии? Из УЗИ этот синдром по-моему вытекает. Как улучшить свое состояние? Из-за чего возникали такие приступ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 апреля 2022 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-05-20 14:12
Здравствуйте.

Признаков синдрома позвоночной артерии по вашему обследованию я не вижу.
В плане диагностики вам лучше пройти МРТ ангиографию головного мозга.