Заражение крови от прыща?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте,
Пару дней назад выскочил прыщ на сантиметр правее носогубной складки, вчера утром он созрел до конца(до белой головки), я задела его и он оторвался, решила додавить до конца. Перед процедурой продезинфецировала спиртом, выдавливала одноразовыми салфетками(предварительно их проспиртовав), после вышел весь гной и чуть чуть крови. Потом ещё раз спиртом и через 5 минут йодом. После наложила мазь вишневского. Прошло больше суток, нет воспаления или боли, каждые шесть часов протираю перекисью и левомеколем, осталась только корочка, но я начиталась в интернете(понимаю что так нельзя, но все же) про треугольник смерти и в общем. Может ли это привести к сепсису? И за сколько он проявляется в данном случае? Сутки? Неделю?
Заранее благодарю.
Категория: Хирург
Добавлен: 13 октября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, гнойные процессы выдавливать нельзя, тем более на лице. Риск развития серьезных осложнений конечно же есть.