Заражение бешенством через мочу

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, ребенок играл в снегу лопаткой, а в одном месте на снегу была моча животного и он его подцепил лопаткой и сразу скинул и потом пару раз под цеплял чистый снег и после этого успел лизнуть лопатку без снега. Возможно ли заражение бешенством в этом случае? Вдруг на лопатке остался загрязненный снег
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 декабря 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-12-29 11:13
Жанна! Нет, таким способом и в этой ситуации заразиться невозможно. Вирус содержится в слюне больного животного и попадает в организм только при укусе в рану.