Запой более 10 дней, появилась арессия и навязчивые идеи

Спрашивает: наталья борисовна
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, мой муж хронический алкоголик. Запои по 2 недели каждый месяц как по расписанию. Кодировали, лечили, всё без результатов. Я опустила руки. Последний запой очень отличился от предыдущих. Он стал агрессивным, обвиняет меня в измене (раньше этого никогда не было) Я поймала себя на мысли, что боюсь оставаться с ним наедине. Могу ли я в экстренном случае вызвать специальную службу, не обвинят ли меня в ложном вызове?
Категория: Нарколог
Добавлен: 14 марта 2016 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2016-03-14 16:56
Здравствуйте, Наталья Борисовна. Регулярное употребление алкоголя оказывает повреждающее действие на головной мозг, это, действительно, иногда может приводить к нарушению психики, развитию психических заболеваний. Психиатрическая и наркологическая помощь оказывается в нашей стране добровольно. Исключением являются острые состояния (психозы) в таком случае помощь может оказываться недобровольно. Особенно это касается случаев, когда пациент по своему состоянию может быть опасен для себя или окружающих. В таком случае вы, конечно, можете вызвать скорую помощь. Прибывшие медработники решат действительно ли имеет место острое психотическое состояние, требующее медицинского вмешательства, или случай бытового семейного конфликта, который может потребовать вмешательства полиции.