Запоры у ребенка, длительный прем форлакс

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочери 3,5 года. Примерно с года начались задержки стула. Затем по мере взросления начались запоры. Ходила в туалет с плачем. Стул был твердый. Начали принимать лактулозу, не помогала. Перешли на форлакс. Частота стула почти не изменилась, но он стал мягкий. Походы в туалет перестали быть кошмаром. Ребёнок активный, ест фрукты, овощи, пьет воду. Но если отменить форлакс, то проблема возвращается. Других вопрос к ребенку нет, ест хорошо, на живот не жалуется. Что делать дальше? Возможно нужно какое-то обследование? УЗИ брюшной полости патологии не выявило. Спасибо!

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-06-09 23:24
Здравствуйте
Нужно обследование в стационаре. Ирригография для исключения аномалий кишечника. Если проблема началась с введения глютеновых каш, обследование на атипичные формы целиакии.