Запор во время кишечной инфекции

Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, во вторник вечером у ребёнка была рвота 4 раза, ночь спал нормально, утром была температура 38, дали половинку парацетомола, после чего опять стошнило (9 утра). В 14.30 поел немного риса на воде, после таблетка фуразолидона, через час после этого опять стошнило, но уже не обильно. После этого рвоты больше не было, отпаивала его регидрон ом, и ещё давала полисорб, вечером этого дня поел опять рис и половинку банана измельченного. Температура больше не повышалась. Сегодня (четверг) самочувствие нормальное, завтрак, обед и ужин поел (в рамках диеты #5) Смущает отсутствие стула, при этом по-маленькому ходит нормально. Подскажите, стоит ли переживать, т. к. последний акт дефекации был во вторник утром (в день начала болезни) и кал был плотный и кусочками, как при колите. Получается не ходит "какать" уже три дня, возможно это из-за того, что пища ещё не дошла куда нужно или это уже запор и нужно бежать к хирургу.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 марта 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-14 16:02
Добрый день.
Отсутствие стула может быть и после температуры.
Сразу бежать к хирургу пока не стоит, но вот увеличить количество потребляемой жидкости нужно, добавьте больше клетчатки в питание и все постепенно наладится.
Диана 2019-03-14 16:21
Спасибо, за Ваш ответ, просто температура поднималась однократно и достаточно быстро спала, после приёма парацетамола. И ещё на данный момент ему 5 лет, а четыре года назад (в год и месяц была полосная операция на кишечнике - диагноз: кишечная не проходимость, девертикул Меккеля) На данный момент лечим как кишечную инфекцию, но в то же время смущает именно отсутствие какого-либо стула, живот подвздут и урчит, но на боли ребёнок не жалуется. Ну и ещё странность, что у него во время ночного сна (сейчас, в данную минуту) мокрющая голова, не чуть-чуть, а именно мокрая, как будто водой облили, при этом пижама сухая, температура нормальная.
Поэтому и задала вопрос именно про хирурга, т. к пугает рицедив кишечной непроходимости, сможет ли педиатр на очном приёме определить кишечная ли это инфекция или все-таки что-то хирургическое.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-14 17:22
Если у ребенка уже была такая проблема, то лучше завтра обратиться для осмотра к хирургу.