Запор или нет

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня не совсем приличная проблема.
Ходила в туалет по большому каждый день утром примерно в одно время, после завтрака, последнее время случается ситуация, что я могу не сходить 1 день, живот не болит, в туалет не хочется, но на следующий как проснусь сразу хочу(стул нормальный), последнее время стала вставать на учебу в разное время(то в 7, то в 10), раньше было более одинаково.
Скажите пожалуйста 1) является ли данная ситуация запором?
2) норма ли это?
3) может ли это быть из-за смены времени пробуждения?
4) стоит ли обратиться в больницу?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 апреля 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-05 20:51
Здравствуйте, Оксана.
Ваша ситуация вариант нормы. Просто поменялся режим и Ваш организм пытается под него подстроится. Поводов для беспокойства на мой взгляд нет. Соблюдайте режим как раньше и со временем регулярность дефекации наладится.