Запинки речи. Тянет первый гласный и согласный звуки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Девочке 3 года. Запинки речи.
Здравствуйте, получили результат ЭЭГ. Ребёнку 3 года. Помогите, пожалуйста, понять результат данного обследования. Заранее благодарны.
Стандартная ЭЭГ с функциональными пробами (гипервентиляция, зрительная стимуляция), монтаж продольный биполярный.
Регистрируется физиологический артефакт в виде окулограммы.
1. Альфа-ритм регистрируется не достаточно регулярно, преимущественно в задних отделах, региональные различия сглажены, зона регистрации расширена
, частота 8-9 Гц, амплитудой до 130 (ср.70) мкВ модуляция слабая, форма альфа-волн правильная, дезорганизован активностью тета диапазона.2. Бетаактивность асинхронная, средней 15-19 Гц частоты, амплитудой до 15 мкВ, преимущественно представлена в центральной, лобной областях
билатерально. Зона регистрации бета ритма расширена, на бета активность накладываются миографичексие артефакты. 3. Индекс медленной активности:
медленная активность представлена преимущественно тета диапазоном А до 100 мкВ диффузно, без четкого локального преобладания, средним индексом.
4. Острые волны(комплексы типа спайк-волна, волна-спайк, шлемовидная волна, комплексы множественных спайков, комплексы множественные спайки -
медленные волны): не регистрируется.5. Фотостимуляция (предъявление частот 2,4,6,8,10,12,14,16,20,30,40 Гц): Фотопароксизмальной реакции не выявлено.
пролонгированное усвоение ритма на частоте.6. Гипервентиляция: гипервентиляция умеренно усиливает общемозговые проявления.
Заключение:
фоновая активность легкие диффузные нарушения коркового ритма
- гипервентиляция: гипервентиляция умеренно усиливает общемозговые проявления.
- фотостимуляция (предъявление частот 2,4,6,8,10,12,14,16,20,30,40 Гц): Фотопароксизмальной реакции не выявлено. Пролонгированное усвоение ритма.
- эпилептиформной активности не регистрируется.
Добавлен: 1 мая 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-05 10:12
Ольга, Здравствуйте,
Заключение ЭЭГ в пределах возрастной нормы.