Запах из носа ребёнка

Спрашивает: Лена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Сыну 3 года. 4 января заболели: кашель, насморк. 2 дня была температура 38. Пили Римантадин, Амброксол, Нурофен. Капали в нос. Вроде лучше стало. 18 го жаловался на боли в левом ухе. Фельдшер назначила ушные капли, если боль продолжится. На следующий день сын вроде успокоился. Но насморк мы не смогли победить. А сегодня из его носа идет сильный запах гноя. Я и раньше иногда чувствовала от сына неприятный запах, не обращала внимания. Но в этот раз запах очень резкий и точно из носа. Как быть? Срочно к ЛОРу попасть нет возможности.
Категория: Лор
Добавлен: 25 января 2020 года

7 ответов

Здравствуйте
в таком возрасте кроме воспаления нельзя исключить и инородное тело носа
подтому очный осмотр Лор врача обязателен

обычно для облегчения симптомов в таких ситуациях назначают туалет носа физиологическим раствором часто (аквалор, аквамарис спрей или мягкий душ), сосудосуживающие капли в нос (например виброцил по 2 впрыскивания 3 раза в день в нос 5 дней), антисептические капли в нос (протаргол по 3 кап 3 раза в день 7 дней), растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет 15 кап 3 разв в день внутрь 2-4 недели)
Лена 2020-01-26 11:20
Спасибо за Ваш ответ. Ещё в носу образовалась корка
Корку физ раствором размочить можно и убрать, от большого количества выделений такое бывает и ещё от сухого воздуха в помещении, желательно поддерживать влажность дома 40-70%
Лена 2020-01-27 15:15
Съездили к врачу. Было инородное тело в носу. Кусок губки. Лечение не назначили
Здравствуйте
если удалили инородное тело то выделения прекратятся не обязательно лечить

можно провести туалет носа физ растворяли 3-4 раза в день и протаргол закапать
Лена 2020-01-31 05:32
Здравствуйте. У ребенка постоянно насморк и кашель, поэтому нам педиатр посоветовала сдать бакпосев из зева. Сдали. Получили анализ. А там, как я поняла гемофильные палочки. Я никогда не слышала про такое. Помогите, пожалуйста!.

Здравствуйте, клинически значимым считается количество бактерий более 10 в 7 степени, у Вас меньше
возможно есть воспаление в аденоидах, желательно сделать эндоскопическое исследование носоглотки

в таким возрасте чаще всего причиной затяжных насморков является аллергический ринит или аденоиды