Замена крайнона на утрожестан

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Беременность 16 недель с помощью ЭКО. Врач назначил с самого начала беременности крайнон. Позже врач поменялся и другой врач назначил утрожестан в дозировке 600 миллиграмм. Врач никак не объясняет причину замены лекарства. Правильно ли заменил врач крайнон на утрожестан?
Категория: Гинеколог

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-09-26 18:09
Добрый день. Если нет жалоб, то не совсем понятно с какой целью вам назначен Утрожестан. Необходимо просто постепенно снижать крайнон
Платная консультация
Ирина 2021-09-26 18:46
Каким образом снижать дозировку крайнона? И до какой недели его использовать?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-09-26 18:54
Как сейчас вы его применяете?
Платная консультация
Ирина 2021-09-26 19:13
С момента подсадки ЭКО до сего момента (16 недель) каждый день на ночь использую один аппликатор крайнона гель ваг. 90 мг. Переношу крайнон отлично, никаких побочных эффектов не наблюдаю. Новый врач говорит, что надо перейти на утрожестан 200 мг три раза в сутки вагинально и потом постепенно уменьшать дозировку утрожестана.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-09-26 20:44
Вы принимаете не большую дозировку. Может перейти на 50 мг в течении недели и потом вообще отменить. При условии если к вам нет никаких жалоб