Снижение поддержки при эко
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите разобраться. Было эко, сейчас срок 8 недель. В поддержке крайнон и утрожестан 200, 2 раза в день. Прогинова на постепенной отмене, на этой неделе заканчиваю. На 7 неделе небольшая отслойка хориона. Сейчас врачи предлагают снизить дозировку прогестерона по следующей схеме: либо дюфастон 10, 3 раза в день, либо дюфастон 10, 2 раза в день и утрожестан на ночь. Не кажется ли вам, что это слишком резко? Тем более с отслойкой? Очень не хочется потерять ребенка.
7 ответов
Добрый день, Ирина.
Особо не вижу целесообразности в таком переходе, но предложенная вам дозировка дюфастона равноценна той что вы сейчас принимаете прогестерон.
Платная консультация
Ирина 2017-01-14 11:04
Спасибо большое за ответ! Везде пишут, что крайнон приравнивается к 600 утрожестана или 3 таблеткам дюфастона. Значит это не так?
Приблизительно так и есть, если будете получать 3 таблетки дюфастона и одну утрожестана, то существенно дозировка прогестерона не снизится.
Платная консультация
Ирина Спасибо большое за ответ. Может не совсем верно написала. Сейчас речь идет либо о 3 таблетках дюфастона, либо 2 дюфастона и 1 утрожестан. А сейчас у меня крайнон и 2 утрожестана 200.
Я вас понял. Если вы будете принимать 3 таблетки дюфастона, то дозировка прогестерона уменьшится только за счет 200 гр. Утрожестана, это незначительное уменьшение и никак на беременность это не повлияет.