Заложенность носа у годовалого ребенка

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 11 мес
Хронические заболевания: Галактоземия (запрещены лекарства с лактозой)
Заложен нос у годовалого ребенка на протяжении 2х месяце. Соплей нет, температуры нет. Перед этим не болели. Только заложенность обеих ноздрей, которая наростала в течении 3х дней. Заложен нос на улице и дома.

- По результатам эндоскопа: Нижнии носовые раковины увеличены. Патологический секрет слизисто-гнойный.
-По ОАК вирусная инфекция, но заражения герпесвирусными инфекциями отсутствует
-Есть носительство клебсиелы пневмоние в 10/1 степени
-Индекс авидности IgG к ЦМВ - 0%
-Индекс авидности IgG к ВЭБ - 0%
-Индекс авидности IgG к ВПГ 1,2- 0%
-Имудоглобулин 3,45< МЕ/мл
По рекомендации врачей:
капали мероместин 5 дней, називин беби не более 5 дней, промывали аквамарис, изофру курс 5 дней, полидексу 5 дней 3р в день.
давали фенистил

Носик так и не задышал. После всех перечисленных лекарств носик не открылся. Уже 2 месяца малыш живет с открытым ртом, синеет носогубка из-за нехватки воздуха.
Неужели это навсегда, дышать только через рот.
Все назначения от разных врачей, обошли очень много специалистов.
очень прошу порекомендуйте пожалуйста лечение, я согласую его с нашим педиатром.
Категория: Детский лор
Добавлен: 21 апреля 2021 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-07-08 11:12
Здравствуйте, такая длительная заложенность бывает на фоне прорезывания зубов. Если в настоящее время сохраняется насморк нужно перебирать мазки риноцитограмма и мазок на микрофлору. Перед сдачей анализа за 3 дня убрать все препараты в нос, кроме промывания морской водой