Заложенность носа после ОРЗ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит, панкреатит вне обострения
Здравствуйте, недавно переболела ОРЗ. очень сильно был заложен нос. Сейчас идет третья неделя, а нос продолжает закладывать к вечеру. Не посоветуете, каким каплями можно долечить именно заложенность (отделяемого нет), думаю, уже пошло привыкание к сосудосуживающим каплям. Заранее благодарю!
P. S. аллергических реакций на препараты ранее не отмечалось.
Категория: Лор
Добавлен: 6 декабря 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Татьяна. . На 3й неделе насморка рекомендую переходить на мометазон (это гормональный препарат-Вы его не бойтесь, потому что в общий кровоток не попадает и оказывает только местное противовоспалительное действие, по инструкции разрешено детям с 2х лет-это говорит о его безопасности, это европейская практика долечивания риносинуситов) по 2 впрыска 2 раза в день спокойно можно 10-14 дней. Резерв сосудосуживающих капель исчерпан. Оставайтесь здоровой.
Татьяна 2018-12-07 04:49
Ирина Алексеевна, а какие препараты содержат мометазон? Какой лучше использовать? Я сейчас капаю пиносол. Так как прочитала, что он может хорошо восстановить слизистую носа при сухости. Целесообразно ли его использование в данной ситуации?
Назонекс(оригинал) /фликс/мометазон-тева или др аналоги на фармрынке. Дополнительно как увлажняющий можно пиносол в перерывах между мометазоном.