Закупорка (100%) коронарной артерии после стентирования

Спрашивает: Марат
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Диабет 2-го типа, повышенный сахар от 7 до 9 единиц с утра натощак. Присутствует авно более 10 лет. Не лечу, "сбиваю" сахар естественными диетами (отказ от сладкого, хлеба и мучного)
Здравствуйте, В июне сего года было сделано стентирование (соблюдал все предписания, диету приём абсолютно всех прописанных медикаментов в т. ч. "Брилинта", прогулки, физкультура, а также не "пью" и не курю) спустя ровно 4 месяца в течении 4-6 дней ощущались колющие боли и жжение в районе сердца, переходящего в левую руку. Сделав коронораграфию, выявилось полная (100% закупорка) окклюзия артерии как и самого стента. Появился коллотеральный кровоток, к этому времени за 3-4 дня до коронораграфии боли уже пропали, но кардиологи приняли решение не стентировать данную артерию и не пускать кровоток закупоренного участка. Простите, я не знаю всех терминов, но очень тревожит данное состояния, только потому, что знаю о этой закупорке. Болей в сердце нет, даже при значительных тестовых нагрузках (например ускоренный подъем по лестничным маршам на 7 этаж), да, появляется естественная не большая отдышка, но сердце никак особо не реагирует. Кардиологам у которых я проходил диагностику и лечение, я верю (очень хочу верить!), но хотелось бы услышать 3-е мнение! Нужно ли оставить, всё "как есть" и просто жить? (конечно соблюдая все предписанияя и терапию) Как мне советовали и убеждали, если это не мешает качеству жизни, то можно так жить не переживая годы (конечно наблюдаясь и проходя переодические, различные диагностики у кардиолога, эндокринолога и др. Специалистов) мне рекомендовали явиться на следующую коронораграфию, через 2 месяца, я очень тревожусь, что не упущу ли я "драгоценное время" (за эти 2 месяца) и не произойдут ли необратимые процессы, которые позже уже изменить будет трудно или вообще не возможно?!? Или всё же есть большие риски, жить с такой "патологией"(простите, не знаю как назвать данное состояние и ощущение) и стоит приняять другое (возможно кардинальное) лечение данной проблемы? Простите за невежество, я практически не знаком с терминалогией, написал о своих тревогах, простыми словами. Спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 октября 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Я поняла ваш вопрос.
Дело в том, что стопроцентную окклюзию эндоваскулярным методом "прочищать" опасно. Обычно выполняют шунтирование. Но если есть обходной, коллатеральный кровоток, это значит кровоснабжение в данном участке не страдает. Именно поэтому у вас не болей при нагрузке.
В данном случае я полностью согласна с тактикой врачей, наблюдение не нанесет вам вреда.
Кроме того, обязательно контролировать уровень сахара в крови, диабет ухудшает течение ишемической болезни сердца. Покажитесь эндокринологу.
Марат 2019-10-25 10:40
Огромное спасибо за компетентный, скорый, а самое важное (!) утешительный ответ! (кто в курсе, тот поймёт мои тревоги). Боли случаются как кратковременные (10-20 минут) так и долгие (до целого дня с не большими перерывами (утиханиями) колющие с переходом в левую руку или ключицу, а так же лёгкое жжение, за эти эти 4 месяца (после стентирования) они случались 4-6 раз (последний раз были более сильными, почему и обратился к кардиологу и мне делали коронаграфию) Вот уже спустя 7 дней (3 дня до коронаграфии и 4 дня после неё) болей не появлялось (если только не фантомные, так как очень волнуюсь и переживаю по этому поводу) Екатерина Алексеевна, т. е. можно жить "вот так" годы, и этот вновь образованный кровоток возьмёт на себя полноценную роль, вместо того, что перекрылся, и можно жить полноценной жизнью (конечно же не до экстремального фанатизма!) долгие годы? Ещё раз огромное СПАСИБО!
Да, можно. Насколько я поняла окклюзия ведь в одной артерии случилась, помимо коллатералей есть другие артерии сердца, которые исправно выполняют свою функцию.
При условии соблюдения рекомендаций, наблюдении у врача и здоровом образе жизни пациенты с таким диагнозом живут долгие годы.
Марат 2019-10-25 12:32
Екатерина Алексеевна, ещё большее спасибо Вам, за столь добрый, воодушевляющий ответ и совет! Хотелось бы Вас сразу спросить, Вы практикуете где то рядом? (я видел места Вашей последней работы Новороссийск и т. д) Просто в нашем городе г. Темрюк, нет такого специалиста вообще! Поэтому приходится консультироваться и лечиться (в моём случае когда случился инф. Миокарда привезли в Новороссийск) в Новороссийске, Анапе или Краснодаре. Читая Ваши комментарии, и отзывы о Вас, я бы с удовольствием доверился бы Вам в дальнейщих наблюдениях, консультациях и лечении. Спасибо!
Спасибо вам за доверие.
В настоящее время я работаю в жд-больнице г. Новороссийск ежедневно с понед. По пятницу с 8 до 16.00