Заключение КТ
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Не зафиксировано,но часто в с детства болел ангиной
ЗдравствуйтеДобрый вечер! Помогите пожалуйста в такой проблеме разобраться. Мой сын проходит призывную комиссию.парень очень хочет отслужить в армии. Но когда сделали флюрографию то возникла проблема и его направили на рентген. Опять проблема и его направляют в столицу нашей республики на КТ. Пройдя эту процедуру ему ставят диагноз тубекулема и направляют в тубдиспансер на лечение туберкулеза. Никогда проблем не было с этим. Я мама, засомневалась и сама лично повезла его в диагностический центр г. Ставрополь. Там поставили после пройденного КТ такое заключение Признаки солитарного периферического объемного образования нижней доли левого легкого. Дифференцировать аспергиллому, специфическое поражение (tbc) и хронический абцесс. Пожалуйста подскажите что нам дальше делать и что это? Как это звучит в народном понимании? Не значит ли это что это и есть туберкулез и что ему следует ложиться на лечение в тубдиспансер. Очень переживаю что нет сил. Спасибо. С Уважением Елена
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Добрый день. На данный момент необходимо дифференцировать между туберкуломой, аспергилломой и абсцессом. На данный момент самый информативный способ-это оперативное вмешательство с исследованием гистологии(100%). При консервативном лечении необходимы дополнительные методы лечения(ФБС с исследование БАЛ, анализ мокроты, ОАК, ПЦР). В туб. Стационаре вашего сына дообследуют и начнут пробное лечение. Возможность того, что это туберкулома есть.