Задний псевдоспондилолистез

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обратился в больницу с болями в поясничном отделе и поставили диагноз задний псевдоспондилолистез
не могли бы мне сказать рассказать что это просто у меня призывной возраст и не хочу мучаться надеюсь на быстрый ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 ноября 2021 года

7 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-18 15:07
Антон доброго часа

это смещение одного позвонка, относительно другого нижерасположенного позвонка, обычно в передне-заднем направлении.
вам написали псевдоспондилолистез-это старая классификация. По новой классификации это называется дегенеративный листез и он как правило развивается в возрасте после 40 лет т. е смещение позвонков развивается в результате старения позвоночника
в вашем случае я думаю, что диагноз написан некорректно

всех благ!
Платная консультация
Антон 2021-11-19 12:08
В возрасте 40 лет да я просто занимаюсь тяжелой атлетикой 4 года жму тяну большие веса может ли это как то повлиять
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-19 16:21
Да может. Это могло спровоцировать эти изменения
Платная консультация
Антон 2021-11-19 16:48
Все понял а L1-3 это позвонки да?
Антон 2021-11-21 19:17
Вот последний вопрос задам а считается ли это не призывным заболеванием просто обращений не было вот только не давно обратился с этой проблемой
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-21 22:27
Антон

Это заболевание не входит в перечень заболеваний дающих отвод.
Но оно достаточно серьезное и вам следует уточнить в военкомате мед. Службы берут ли с таким диагнозом в армию.

Учитывая, что у вас неи никаких клинических проявлений, то скорее всего заюолевание не является основанием для отвода

Всех благ!