Задний псевдоспондилолистез
Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обратился в больницу с болями в поясничном отделе и поставили диагноз задний псевдоспондилолистез
не могли бы мне сказать рассказать что это просто у меня призывной возраст и не хочу мучаться надеюсь на быстрый ответ
Категория: Невропатолог
7 ответов
Антон доброго часа
это смещение одного позвонка, относительно другого нижерасположенного позвонка, обычно в передне-заднем направлении.
вам написали псевдоспондилолистез-это старая классификация. По новой классификации это называется дегенеративный листез и он как правило развивается в возрасте после 40 лет т. е смещение позвонков развивается в результате старения позвоночника
в вашем случае я думаю, что диагноз написан некорректно
всех благ!
Платная консультация
Антон 2021-11-19 12:08
В возрасте 40 лет да я просто занимаюсь тяжелой атлетикой 4 года жму тяну большие веса может ли это как то повлиять
Антон Вот последний вопрос задам а считается ли это не призывным заболеванием просто обращений не было вот только не давно обратился с этой проблемой
Антон
Это заболевание не входит в перечень заболеваний дающих отвод.
Но оно достаточно серьезное и вам следует уточнить в военкомате мед. Службы берут ли с таким диагнозом в армию.
Учитывая, что у вас неи никаких клинических проявлений, то скорее всего заюолевание не является основанием для отвода
Всех благ!