Задержка месячных пременопауза стресс

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, доктор. Мне 44 года. Беременностей не было. На протяжении последних 10 лет менструальный цикл был регулярный - 24 дня. Последние месячные начались 2 декабря, шли 4 дня. Следующие должны были начаться 26 декабря, но не начались. Беременность исключена. На 20 день задержки была у гинеколога. Как и раньше имеются симптомы предменструального синдрома: немного тянет низ живота, молочные железы стали болезненными. Врач сказала, что очень похоже на гормональные нарушения при пременопаузе, что месячные ещё должны прийти. Велела ждать следующих месячных (то есть до 19-20 января). Сказала, если не начнутся и также ничего не будет беспокоить, значит - точно начало климакса. Никаких анализов и обследований пока не назначено. Чувствую я себя нормально: никаких выделений (кроме физиологических) нет, температура в норме. Только симптомы предменструального синдрома, как и раньше. Может ли это быть началом пременопаузы? И еще в начале декабря я проходила курс лечения от шейного остеохондроза и нейро-сенсорной тугоухости. Были назначены таблетки диклофенак, циннаризин, комбилипен и мазь хондроитин. Кроме того, на протяжении всего последнего года из-за болезни мамы я испытываю постоянное нервное перенапряжение, сплю мало. Стресс и медикаменты могли вызвать нарушения менструального цикла? Мой гинеколог сказала, что я путаю причинно-следственную связь, что не стресс вызвал сбой, а пременопауза вызвала стресс.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 января 2018 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-16 18:14
Здравствуйте. Возможно, пременопауза. Сдайте кровь на ФСГ и ЛГ, сделайте УЗИ
Платная консультация
Светлана 2018-01-16 18:37
Спасибо большое, Елена Викторовна! Вы меня несколько успокоили. Но проблема в том, что у нас в поликлинике ни кровь сдать, ни УЗИ сделать без направления врача невозможно. А мой гинеколог пока не считает нужным это направление давать. Другого доктора в поликлинике нет. Скажите, пожалуйста, сколько может продолжаться задержка месячных в пременопаузе? Хотя я понимаю, что это сугубо индивидуально.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-16 18:38
От нескольких дней до месяцев. Все действительно индивидуально
Платная консультация
Светлана 2018-01-16 18:55
Спасибо вам большое, Елена Викторовна. Дай Бог здоровья вам и вашим близким!