Йод при удалении зубного нерва при диагнозе АИТ
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз
Здравствуйте, год назад мне поставили диагноз АИТ, гипотиреоз, принимаю эутирокс 50мг.
Лечила зуб у стоматолога, мне удаляли нерв и под временную пломбу ставили лекарство на 3 недели. Уже после изъятия этого лекарства узнала, что это был йод. Скажите, это опасно при моем диагнозе?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте. Йод не рекомендуется при аутоиммунном тиреоидите. Страшного ничего нет. Вы же себя нормально чувствуете? Следите за гормонами (ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО) , сдавайте их раз в 6 мес, а ТТГ раз в 1.5 мес. Не переживайте)Это же не Ваша вина,что стоматолог использовал йод.Это уже случилось и изменить мы это не можем.Остается жить обычной жизнью и наблюдать за самочувствием.