Явления жировой дистрофии в проекции крыльев подвздошных костей

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста описание МРТ. Что значит имеется нерезко выраженные
явления жировой дистрофии в проекции крыльев подвздошных костей, больше справа? При каких заболеваниях это бывает? Что, делать дальше? Спасибо!

Исследование произведено на: Магнитно-резонансном томографе GE Optima MR360
Номер исследования: 30068770
Область исследования: крестцово-подвздошные суставы
Проекция: TRA, SAG, COR
Суставные поверхности:
- имеют ровные, четкие контуры;
Патологические изменения субхондральной костной ткани синовиальной части крестцово-подвздошных суставов:
- интенсивность МР-сигнала от субхондральных отделов костной ткани не изменена:
В режиме ax_STIR и cor_STIR МР признаков отека костного мозга не выявлено, имеется нерезко выраженные
явления жировой дистрофии в проекции крыльев подвздошных костей, больше справа.
Признаки синовита:
- жидкость в полости суставов не определяется;
Признаки капсулита крестцово-подвздошных суставов:
- признаков капсулита не выявлено на нативных изображениях
Признаки энтезита:
- признаков энтезита с обеих сторон не выявлено;
Интенсивность МР-сигнала от крестца, подвздошных костей, параартикулярных мягких тканей в зоне сканирования:
- интенсивность МР-сигнала от крестца, подвздошных костей, параартикулярных мягких тканей в зоне
сканирования не изменена;
Заключение:
Убедительных МР-данных за патологические изменения крестцово-подвздошных сочленений не получено.
МР данных за активные явления саколилеита выявлено не было(в режиме ax_STIR и cor_STIR МР признаков
отека костного мозга не выявлено)
Рекомендации:
Динамический МРТ контроль при еобходимости с в/в контрастированием.
Категория: Рентгенолог

4 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-18 21:06
Добрый вечер, Сергей. Это дистрофические изменения, обычный процесс старения и замещения структур костного мозга на жировую ткань. Лечить никак не надо, не переживайте.
Платная консультация
Сергей 2019-09-18 21:09
Нина Викторовна, спасибо за быстрый и оптимистичный ответ! Мне всего 45, а уже постарела костная ткань)
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-18 21:35
Всегда рада помочь:) это нормальный процесс, очень индивидуальный и зависит в основном от наследственности, у кого-то раньше, у кого-то позже, у кого-то быстрее, у кого-то медленнее. И в 30 лет приходят с приличными возрастными изменениями. А бывают старички под 80 лет - здоровячки:)