Wpw или нет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Миома, эндометриоз, ВСД
Здравствуйте, стали беспокоить перевод в работе сердца. Летом 2020 г. сделали холтер, по нему написали wpw проведение, в 2021 г. На другом холтер выявили тоже wpw. На приеме кардиолог сказал что все ошиблись, wpw нет. Прикладываю фрагменты холтера, где предположительно у меня wpw. Он есть у меня или нет?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 августа 2021 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-04 21:07
Здравствуйте, для установки диагноза здесь нет оснований. Единичный желудочковый комплекс, имеющий полноценную компенсаторную паузу, сложно расценить как феномен WPW (вероятно одиночная ЖЭ).
Однако, сам по себе WPW может быть скрытым. И если имеются на этот диагноз подозрения, то логично выполнить чреспищеводное ЭФИ.

С уважением, Теницкий П. В.