W поза у ребенка

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Моей дочке 8 месяцев. С 7 месяцев ползает на четвереньках. Были у ортопеда 3 недели назад, все хорошо. Неделю назад были у невролога сказали небольшой тонус в стопах. Все остальное хорошо. Но дочка садится постоянно в w позу и так сидит. Сидит с прямой спиной, легко меняет положение, меня очень беспокоит что она так сидит. 1. Несёт ли эта поза вред? 2. Как переучивать? 3. Считается ли это самостоятельным сидением? 5. Можно ли делать стульчик и коляску в сидячее положение?
Добавлен: 2 апреля 2021 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-04-02 14:13
1. Нет. 2. Не стоит. 3. Не знаю 4. Зависит от сформированности навыка сидения