Взаимозависимость в онкологии

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Хронология такова. Все степени дисплазий. ВПЧ 16, ВПЧ 18. После лечения лазером ВПЧ 18 нет. Две конизации шейки матки с промежутком 3 мес Подтверждение дисплазии после первой. Вторая-подозрение на НЕ инвазивный рак. Полное удаление. Слепое влагалище. Инвазивный рак шейки. Анализ на ВПЧ 16- снова есть. Но низкий показатель.
Проконсультируйте, пожалуйста- с этим " букетом" может быть на " очереди" рак прямой кишки// анального отверст?
Рекомедовали лечить впч (а как? - не лечится?), иначе уйдет в прямую кишку. Спасибо.
Категория: Онколог

1 ответ

Добрый день, Надежда! ВПЧ действительно не лечится. Но его наличии не обязательно приведёт  к раку прямой кишки. Рак прямой кишки связанный с ВПЧ развивается довольно редко. Но, конечно же, рекомендованы постоянные профилактические осмотры. (ректороманоскопия раз в год).