Высыпания на ноге в виде круга, жжения нет, зуда нет

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у мужа на ноге появились высыпания. Форма одного странная (как круг), на другой части ноги просто красные точки. Не жжет, не чешется. На этой ноге была операция по удалению вены несколько лет назад. Подскажите, пож, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 августа 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-01 11:46
Здравствуйте Виктория.

Надавите на высыпания прозрачным стеклянным стаканом. При надавливании высыпания исчезают или сохраняются?
Виктория 2021-08-01 11:49
Высыпания сохраняются.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-01 11:54
Тогда это пигментная пурпура (болезнь Шамберга).

Это связано с патологией сосудов. Это не опасно.

Для лечения принимайте внутрь Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц. Наружно мазь Дермовейт 2 раза в день на 2-3 недели.
Виктория 2021-08-01 12:56
Спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-01 13:08
Пожалуйста, выздоравливайте.