Выстланный многослойным плоским эпителием без атипии с акантозом

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
, Здравствуйте, 2 года назад образовалосьу ребенка 11 лет пятно на слизистой щеки, темное, думали прикус, не прошёл пошли к врачам поставили диагноз невус, удалили гистология показывает что не невус, описание гистологии: / фрагмент слизистой, выстланный многослойным плоским эпителием без атипии с акантозом. Невусные клетки в препарате отсутствуют. Подэпителиальные структуры представлены рыхлой волокнистой соединительной и жировой тканью с фрагментами поперечно-полосатых мышц/. Заключение: z03.8
Поняла что не злакачественное? Но не понимаю что за акантоз, это гистологический термин и утолщение эпителия, либо это чёрный акантоз? Объясните пожалуйста Или вообще какой диагноз то? Нас на операцию направил онколог раз думали что невус, кто расшифрует гистологию теперь
Категория: Онколог
Добавлен: 24 марта 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! Акантоз это утолщение и эпидермиса и эпителия слизистых оболочек. Если бы был чёрный акантоз гистолог должен был это указать. Данный участок был удалён, захватили часть жировой клетчатки и поперечно-полосатые мышцы. Все ткани без атипии (без онкологии). Думаю более подробно вам должен объяснить хирург, который удалял.
Алина 2021-04-06 14:47
Здравствуйте мы пересмотрели нашу гистологию в областном центре, результаты диагноз: D10.3 Фибролипопапиллома, это получается доброкачественное образование? Нам нужно идти к врачу?
Да, это доброкачественное образование. Не переживайте! К хирургу можно показаться, чтобы оценил, как идёт заживление.
Алина 2021-04-06 15:18
Спасибо вам