Высокое давление и прививка от столбняка

Спрашивает: Незнанова Ольга Геннадьевна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте! У свекрови поднялось давление 170/110, она обратилась в местную амбулаторию. Терапевт осмотрев ее, дала таблетку под язык для снижения давления и, не сделав и не назначив никаких анализов, прописала кучу таблеток, в том числе и от холестирина (видимо на глаз определила). И самое главное, сделала прививку от столбняка.
Придя домой, свекрови стало еще хуже, давление то резко поднималось, то падало, было ощущение жжения в области сердца и общая слабость. Вызвали скорую помощь, сделали кардиаграмму - все в норме. Сделали укол от давления и уехали. Свекрови лучше не становилось. Боль и жжение в груди. Решили самостоятельно поехать в больницу - снова сделали кардиаграмму, сдали анализы.
Что именно с ней никто сказать из врачей не может. Мы считаем, что это побочные эффекты прививки от столбняка.
Вопрос такой - можно ли было в таком состоянии делать прививку от столбняка? И как теперь поступить с этим врачом? Не хочется, чтобы она калечила дальше людей.
Категория: Терапевт
Добавлен: 5 ноября 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-11-05 19:02
Здравствуйте
-делать или не делать прививку решает врач, осматривающий больного
-как вам поступать- решать вам.
Всего доброго.
Платная консультация
olga.frolova 2017-11-05 19:29
Вот я у вас и спрашиваю - Можно ли делать прививку от столбняка при высоком давлении?
Я отвечаю- не мне судить и не мне решать. Решает врач, осматривающий больного, а не мы с Вами. Он же несет и ответственность за свои действия.)
Платная консультация
olga.frolova 2017-11-05 20:24
Спасибо. Я прекрасно понимаю, что врач принимает решение о вакцинации. Но все же, как специалист Вы можете сказать совместима ли вакцина против столбняка и повышенное давление у человека?
Цифра давления не имеет определяющего значения.)
До свидания.