Высокий ТТГ и отсутствие овуляции

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста, разобраться.

Анамнез: 5 лет в браке, нет детей.
13 лет назад был сделан медаборт, 9 лет назад поставлен диагноз аутоим. Тиреоидит, прописали эутирокс 75.

3 года назад при проверке ТТГ = 8,04, повысили дозу эутирокса до 100,
2 года назад ТТГ = 5,27, в настоящее время ТТГ снизился до 1,8. Своей овуляции три года назад не было, не росли фолликулы (со слов узиста), при этом менструация всегда приходила вовремя, цикл более-менее стабильный, 27-29 дней. Графики базальной температуры даже показывали наличие овуляции, но по УЗИ ее не было.

Какова вероятность того, что сейчас при пониженном ТТГ овуляция может восстановиться? И мог ли вообще ТТГ повлиять на отсутствие овуляции? Читаю, что многие беременеют и при высоком ТТГ без проблем. (Т3 и Т4 свободный в норме, но не на верхней границе, четко посередине).

Огромное спасибо заранее.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 марта 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-18 00:06
Здравствуйте, Яна.
  1. "Какова вероятность того, что сейчас при пониженном ТТГ овуляция может восстановиться? " – не увидела в указанной Вами информации "пониженного ТТГ". 1,8 – это вполне нормальный уровень гормона. Нужно искать другую причину отсутствия овуляции вместе со своим гинекологом.
  2. "И мог ли вообще ТТГ повлиять на отсутствие овуляции? " – потенциально мог.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Яна 2019-03-18 08:54
Уважаемая Надежда Сергеевна, спасибо большое за ваш отзыв!

Да, я скорее неправильно выразилась, я имела в виду не то, что ТТГ ниже нормы, а то, что он наконец понизился. Спасибо большое еще раз! Будем дальше бороться с проблемой.

С уважением, Яна
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-18 08:59
Пожалуйста, здоровья Вам.