Выпуклая венка на голове

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте!!! Моей дочке 1 год, когда ей было месяцев 4-5 на голове появилась венка, чем то похожая на гематомку, круглой формы, сейчас в диаметре 7 мм. При рождении ее не было, либо была значительно меньше. Она не растет но при высокой температуре надувается и становится выпуклой и больше размером ~1см. Показывали хирургу нам сказали наблюдать, а что наблюдать не понятно, толком ничего не обьяснили, кроме как "бывает такое" ничего не услышала. Дочка родилась крупной 4055, при моем росте 165 и нормальном весе 50кг. Подскажите куда обратиться лучше и что это вообще такое?!
Теги: венка на голове ребенка, вздулась венка на голове у ребенка, венка на голове у малыша
Категория: Детский хирург
Добавлен: 27 января 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-01-27 21:02
По описанию похоже на гемангиому, гемангиомы до года обычно растут, но потом уменьшаются к 5 годам, так как у вас она маленькая, наверное пройдет полностью. Не травмируйте ее и защищайте от прямых солнечных лучей. Если хотите удалить, сначала нужно сделать УЗИ и потом обратится к хирургу для удаления, но я думаю не понадобится.