Выпила эскапел через 15 часов

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, после незащищенного ПА (1 декабря) приняла таблетку эскапела в течение 15 часов, через 5 часов произошел вновь незащищенный ПА, какова вероятность забеременеть. Месячные были с 9 по 14 ноября. Подскажете что делать. Можно ли выпить еще Эскапел? Планирую принимать противозачаточные, когда их можно начать принимать? Раньше принимала Димиа
Теги: приняла эскапел через 50 часов
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 декабря 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-12-02 12:50
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом Эскапела составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием Эскапела позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. Эскапел может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема Эскапела не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Эскапел действует ТОЛЬКО на тот ПА, после которого был принят. Нужно адекватно предохраняться. Начать прием ОК нужно с первого дня цикла