Выпила 3 таблетки пастенора вместо 2

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, пару дней назад был незащищённый ПА, точнее порвался презерватив. Сразу после выпила таблетку пастинора. Оказалось, что они просроченны на 1,5 месяца. Утром преодолев новую упаковку и через 12 часов после первой выпила. А потом ещё через 12 часов третью(так как думала, что первая, с истёкшим сроком, не подействует). Скажите каковы могут быть последствия. И могу ли я с начала цикла начать пить противозачаточные?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 декабря 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-13 18:07
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. После этого можно принимать ОК. Если таблетка была просрочена, то Вы сделали правильно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Юлия 2021-02-23 19:28
Здравствуйте, у меня такой вопрос после незащищенного секси выпила 1 таблетку постинора, а вторую выпить забыла по времени, выпила через 18 часов. Можно ли выпить третью по времени12-16 часов. Какие будет последствия?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-24 13:57
Здравствуйте. В этом нет необходимости. Это никак не повысит эффективность