Вся спина покрывается белыми пятнами

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, прилагаю фото, скажите, пожалуйста, что это может быть. Постепенно вся спина покрывается белыми пятнышками. Куда бежать? Что делать? Это страшно? Как узнать причину? Началось, вроде как всё с потницы. На месте прыщиков образовались белые пятнышки. А теперь и без потницы расползаются по спине.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 января 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-31 14:38
Здравствуйте Алексей.

Добавьте фото, что бы в кадре было видно всю спину полностью в прямой проекции.
Алексей 2020-01-31 19:07
Здравствуйте, прилагаю фото, скажите, пожалуйста, что это может быть. Постепенно вся спина покрывается белыми пятнышками. Куда бежать? Что делать? Это страшно? Как узнать причину? Началось, вроде как всё с потницы. На месте прыщиков образовались белые пятнышки. А теперь и без потницы расползаются по спине.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-01 16:00
Это отрубевидный лишай.

Это не опасно и не заразно. Заболевание имеет только косметический дефект и не влияет на здоровье.

Заболевание вызывается грибком Маласессия. Он живет на теле каждого человека. При ощелачивании кожи грибок начинает активно размножаться и появляются пятна розового или светло-коричневого цвета. Под воздействием солнца они превращаются в пятна белого цвета.

Основная причина ощелачивания кожи это потливость и частое мытье с мылом.

При обширных высыпаниях внутрь можно использовать Итраконазол 100мг (Ирунин, Орунгамин) по 1 таблетке 2 раза в день на 14 дней

Для мытья использовать шампунь Микозорал в качестве геля для душа. 1 месяц мыться только им. Затем 1 раз в неделю с целью профилактики.

Одежду обязательно проглаживать изнутри для уменьшения попадания грибка на кожу.

При обширных высыпаниях рекомендуется сдать анализ крови на ВИЧ и сахар.

Белые пятна могут сохраняться даже после лечения пока не сравняется загар.

Могут быть рецидивы заболевания. Навсегда это вылечить невозможно