Всегда ли дискариоз рак или предрак?
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нейродермит.
Здравствуйте, доктор. Вчера вечером позвонила мой гинеколог и сказала, что на основании сданных мной мазков выявлен дискариоз ядер. Записала меня на срочный прием. По телефону, конечно, она разъяснять не стала, что это, но я человек дотошный и полезла в интернет, дге прочитала, что это может быть как предрак, так и следствие хронического заболевания. Я действительно, лечила, как мне казалось, обострение хронического цистита (был он у меня когда-то). Лечила цистоном. И если не ошибаюсь, то мазок у меня брали как раз в период лечения. Но картина цистита, мне кажется нескольео другая: резкое желание мочится, а результат- не более трех капель. У меня же резкое желание мочиться и, извините, водопад. И так несколько раз в день. Может быть дискариоз был из-за цистита? И на сколько он опасен? Добавлю. Мне 48 лет. Климакс начался примерно в 39 и проходит очень тядело. Приливы, потливось, сниженный фон настроения. Пытались лечить гормонами, стало хуже. Отменили. С юности ставили дисплазию и поликистоз. В 35 лет было сделано диагностическое выскабливание из-за полопа. Потом все нормализовалось и цикл и не стало таких обильных кровотечений. Тольео некоторое время назад время от времени начала чуствовать боль внизу живота, как при ПМС, хоть месячных давным -давно нет. Года 3 уже. Около года назат щаметила красное пятнышко на туалетной бумаге. Доктор. Мне очень страшно. Еще раз повторюсь: всегдали дискариоз рак или предрак?
3 ответа
Здравствуйте. Это фоновый процесс, может быть предраком. На фоне хронического воспаления тоже возможен, но воспаления шейки матки, а не других органов.
К сожалению, Вы приводите обрывочные данные и до конца правильные выводы по ним не сделать. Придете на прием, врач покажет результат полностью. Возможно, необходимо будет сделать жидкостную цитологию и кольпоскопию. Пока это все не диагноз