ВСД у подростка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Миопия средней степени воронкообразная грудная клетка, плоскостопие
Здравствуйте. Сыну 14 лет. Недавно произошло следующее. Утром встал бледный, сел за стол и сказал, что нет аппетита. Через несколько минут жалобы на потемнение в глазах, при подъеме со стула начал шататься, довела его до дивана, прилег. Затем измерили давление - 90/50, пульс 113. Полежал, потом выпил кофе, стало лучше. Вечером этого же дня давление 100/63, пульс 124, самочувствие хорошее. После расспросов признался, что до этого пару раз подобное состояние уже было (давно). В другие дни замеряли давление при хорошем самочувствии: 96/60, пульс 127; 90/63, пульс 120; 99/62, пульс 103.
Обратились к неврологу. Диагноз ВСД, направление на ЭКГ (пройдена, результата пока нет - кардиолог в отпуске), назначены следующие препараты:
Омарон 1 т. *1 р. д. утром 15 дн.
Циннаризин 20 мг вечером 25 дн.
Пирацетам 30 мг * 2 р. д. 25 дн.
Винпоцетин 5 мг * 2 р. д. 15-20 дн.
Калия оротат 0,5 * 3 р. д. 25 дн.
Папаверин 15 мг * 2 р. д.
Нейромультивит (пентовит) 1 т. * 1 р. д. 25 дн.
Насчет витаминов вопросов нет, а что по поводу остального? Тот же Омарон уже содержит циннаризин и пирацетам, но зачем-то назначают их еще и отдельно (?). Непонятно.
Может быть это важно:
1. в 2016 г. был гангренозно-перфоративный аппендицит.
2. в 2017 г. воспаление легких.
Заранее спасибо за консультацию!
Добавлен: 12 августа 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-12 16:06
Тот же Омарон уже содержит циннаризин и пирацетам, но зачем-то назначают их еще и отдельно
- передозировки в Вашем случае для них нет

Винпоцетин - учащает пульс.

Регулярно измеряйте АД и пульс! - и с данными измерений идите к кардиологу, если пульс действительно у ребенка такой частый.
Татьяна 2019-08-12 18:55
Изначально к кардиологу и планировалось идти, но педиатр направил к неврологу. Спасибо за предупреждение насчет винпоцетина! А в целом назначения нашего врача адекватны?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-13 17:07
Если бы сам давал назначения после полноценной консультации, то мог бы комментировать, почему я назначаю не то, что назначил другой врач.
А без полноценной консультации с моей стороны будет безответственным и даже незаконным комментировать назначения врача, который дал их после положенного консультативного осмотра.